Интерактивное просветительское занятие с элементами тренинга для детей младшего школьного возраста «Телефон доверия – доверяем вместе!»

Актуальность - подрастающее поколение представляет собой особую социальную группу, которая в условиях происходящих общественных трансформаций чаще всего оказывается наиболее уязвимой с социальной точки зрения. Современному ребенку постоянно приходится сталкиваться с большим количеством разнообразных стрессов. Ребенок не всегда имеет возможность гибко изменять свое поведение и подстраиваться под требования окружающих взрослых. Межличностное общение зачастую настолько поверхностно и неграмотно, что некоторым детям становится тяжело найти друзей и в трудные минуты жизни не с кем поговорить, поделиться своими проблемами, не у кого спросить совета и получить помощь.

В этой ситуации Телефон доверия приобретает особую актуальность, так как предлагает мгновенную поддержку любому, кто в ней нуждается. Телефон доверия – это форма психологической помощи, адресованная лицам, находящимся в кризисных состояниях.

Цель: формирование  у детей доверительного отношения к специалистам, оказывающим психологическую помощь, через информирование о работе единого общероссийского Детского телефона доверия для детей, подростков и их родителей.  

Задачи:

- мотивировать детей обращаться  на Детский телефон доверия в трудных жизненных ситуациях;

- снять напряжение и развеять страхи, связанные с обращением на Детский телефон доверия;

- создать доверительное отношение к специалистам службы Детского телефона доверия.

Форма проведения: интерактивное  просветительское занятие с элементами тренинга.

Ведущий: педагог-психолог, классный руководитель.

Целевая аудитория: дети от 7 до 10 лет.

Время проведения занятия: 45 минут.

Раздаточные материалы: листы формата А4, карточки с эмоциями, ручки, цветные карандаши, фломастеры, стикеры  «яблочки».

 

Ход занятия:

 

  1. Приветствие

Ведущий: Добрый день, дорогие друзья, рады вас видеть.

А чтобы узнать тему нашего занятия, нужно отгадать загадки.

Готовы?

Первая загадка:

«Когда порою одиноко - Вдруг в тишину ворвется звон,

И голос друга из далека тебе подарит...» (телефон)

 

Ведущий: Слушаем вторую загадку:

«Без чего на свете взрослым будет тяжело и детям,

Кто поддержит вас, друзья? Телефон...» (доверия)

 

Ведущий вместе с детьми определяет тему занятия и обозначает его цель.

Ведущий.  Что вы знаете о Детском телефоне доверия? (Ответы ребят).

 

  1. Показ видеоролика «Кролень»

Ведущий: Ребята, как вы думаете, о чём этот видеоролик? (Ответы ребят).

Ведущий: У каждого человека, взрослого или ребёнка в жизни могут случиться проблемы. В такой ситуации любому из нас нужна поддержка и помощь. Где найти умного, доброго, профессионального человека, который выслушает, поймёт и поможет найти выход даже там, где его, казалось бы, нет? Ответ на этот вопрос сегодня должен знать каждый ребёнок.

И каждый ребенок  должен быть уверенным в том, что, если с ним случится беда, он всегда может обратиться за помощью в службу Детского телефон доверия, и там его обязательно выслушают и поймут, помогут найти верное решение.

Ведущий: А вы знаете, как устроен Детский телефон доверия?  (Ответы ребят).

На Детском телефоне доверия работают специально обученные специалисты – психологи.

Они дают возможность человеку, переживающему какие-либо трудности, получить поддержку, быть понятым, разобраться в сложной для него ситуации в более спокойной обстановке и решиться на конкретные шаги.

Детский телефон доверия открыт для каждого человека. Не важен возраст, национальность, состояние здоровья звонящего. Любой человек имеет право быть принятым, выслушанным и получить помощь.

Человек может поделиться с консультантом Телефона доверия любой беспокоящей его проблемой.

Помощь на Детском телефоне доверия  анонимна и бесплатна.

Телефон доверия работает в круглосуточном режиме.

 

  1. Упражнение «Дерево Доверия».

На доске крепится ватман с нарисованным  деревом.

Инструкция: Ребята, вам нужно написать на стикере «яблочке» вопросы или возможные трудности, с которыми можно было бы обратиться к консультанту Детского телефона доверия. Правило: чужие версии не критиковать!

Дети  пишут, а потом по очереди прикрепляют свои «яблочки» на  дерево. Каждый ребенок  озвучивает то, что он написал.

Комментарий ведущего: В жизни много вопросов и трудностей. Каждый может попасть в ситуацию, когда ему будет нужна помощь. В этот момент важно быть услышанным.

Рефлексия. Помогло ли это упражнение вам понять, с какими вопросами, проблемами и трудностями можно обратиться к специалисту службы Детского телефона доверия? (Ответы ребят).

 

  1. Игра «Эмпатия»

Ведущий: Эмпатия - это способность человека сопереживать, умение понять состояние другого.

Из всех детей выбирается самый «эмпатичный». Он выходит за дверь.          Остальные ребята получают карточки, на которых написаны различные состояния человека (гнев, радость, задумчивость, интерес, испуг, печаль, страх, удивление, скука, восхищение, уныние, подозрение). За минуту детям нужно вжиться в это состояние так, чтобы водящий мог угадать, что написано на карточке.

 

  1. Игра «Прогноз»

Ведущий: Сейчас вам нужно разделиться на две команды. Каждая команда получит 4 листка бумаги с надписями: дружба, ссора, грусть и счастье. На обратной стороне каждого листка игроки должны сделать небольшой рисунок, изображающий это слово. Члены другой команды, видя лишь слово, но не рисунки, должны предположить (сделать прогноз), что там может быть изображено.

 

  1. Упражнение «Коридор Доверия»

Ребята выстраиваются в две шеренги друг против друга, образуя «коридор». Каждый по очереди  проходит по этому коридору с закрытыми глазами, а остальные участники через прикосновения и поглаживания передают свое отношение идущему по этому коридору.

Рефлексия: Понравилось ли проходить по коридору? Какие чувства вы испытывали во время упражнения?

 

  1. Упражнение «Спасибо»

Ребята  встают в кружок.

Ведущий предлагает каждому мысленно положить на левую руку все то, с чем он пришел сегодня: свой багаж настроения, мыслей, знаний. А на правую руку – то, что получил на этом занятии  нового. Затем, все одновременно сильно хлопают в ладоши и кричат – СПАСИБО!

 

  1. Подведение итогов. Рефлексия

Ведущий просит каждого участника рассказать, какие чувства они сегодня испытывали, что понравилось и что не понравилось, что нового узнали.

 

Полезные советы 

Ведущий: Наши друзья  из службы Детского телефона доверия приготовили полезные советы, которые научат вас находить и заводить друзей, быть весёлыми и радостными и не бояться трудных ситуаций.

Вот эти советы:

  • всегда здоровайся со своими одноклассниками;
  • рассказывай о своих увлечениях, всем будет интересно;
  • не обращай внимания на насмешки, тогда у обидчика пропадёт интерес тебя задирать;
  • покажи фотографии любимого животного;
  • запишись в спортивную секцию, куда ходят твои одноклассники;
  • не хвастайся игрушками и обновками;
  • не дерись – любой вопрос можно решить мирно.

Ведущий. Дорогие ребята, спасибо вам большое за вашу работу и открытость! Теперь вы знаете, что в любой момент вам готовы помочь.

Я хочу пожелать вам поменьше сталкиваться в жизни со сложными ситуациями, радоваться жизни, чаще улыбаться, любить и иметь преданных друзей!

До свидания, до новых встреч.

 

В конце встречи каждый ребенок получает красочную визитку с информацией и номером Детского телефона доверия.

 

 

Составитель: педагог-психолог Зяблицкая О.В.